Übersicht der Informationen in der Corona-Zeit

Hier geben wir euch die Übersicht über unser aktuell laufendes Sportangebot für euch und weitere Informationen, die ihr dabei beachten müsst.

Es gelten grundsätzlich die Bestimmungen der jeweils gültigen Niedersächsischen Corona-Verordnung in Verbindung mit den jeweils gültigen Allgemeinverfügungen der Region Hannover sowie der daraus abgeleiteten Hygienekonzepte für die Vereins-Anlage sowie der städtischen Sporthallen.

Wir bitten um euer Verständnis, dass Schnuppertraining nur mit voriger Absprache und Voranmeldung mit den jeweiligen Abteilungsleitungen bzw. genannten Ansprachpartnern möglich ist.

Die Geschäftsstelle ist bis auf Weiteres nur per Mail oder telefonisch erreichbar.

Regelungen für die Sportanlagen und zum Sportbetrieb

Wir haben für euch auf einer weiteren Seite einen Überblick zusammengestellt, was jeweils aktuell für den Sportbetrieb in der Region Hannover gilt. Diese findet ihr mit einem Klick auf den Button „Überblick Regeln“.

Überblick Testzentren

Über den Button „Testzentren“ erhaltet ihr eine Übersicht der Testzentren in der Region Hannover. Dort könnt ihr in der Karte schauen, wo und wann ein Testzentrum in eurer Nähe oder in der Nähe unserer Angebote geöffnet hat.

Trainingszeiten

Hier findet ihr die Übersicht der jeweiligen Trainingszeiten aus den einzelnen Abteilungen.

Die Informationen können sich ständig ändern, daher beachtet bitte diese Seite bzw. haltet Rücksprache mit euren Übungsleitungen bzw. Abteilungsleitungen über die aktuellsten Informationen zu euren Sportangeboten.

Badminton

ZeitAngebotOrt
Montag
17:30 - 19:00 Uhr
nicht in Ferien
Training JugendOtfried-Preußler-Schule
(Birkenstr. 12)
Montag
19:00 - 20:00 Uhr
nicht in Ferien
Training Mannschaftsspieler
spielstarke Spieler
Otfried-Preußler-Schule
(Birkenstr. 12)
Montag
20:00 - 22:00 Uhr
nicht in Ferien
Freies SpielOtfried-Preußler-Schule
(Birkenstr. 12)
Dienstag
17:30 - 19:00 Uhr
nicht in Ferien
Training JugendOtfried-Preußler-Schule
(Birkenstr. 12)
Dienstag
19:00 - 20:00 Uhr
nicht in Ferien
Erwachsenen-Training
Anfänger + Fortgeschrittene
Otfried-Preußler-Schule
(Birkenstr. 12)
Dienstag
20:00 - 22:00 Uhr
nicht in Ferien
Freies SpielOtfried-Preußler-Schule
(Birkenstr. 12)
Donnerstag
18:00 - 20:00 Uhr
nicht in Ferien
Freies SpielElsa-Brändström-Schule
(Hilde-Schneider-Allee 30)
Freitag
18:00 - 19:30 Uhr
Jugend-TrainingGrundschule Suthwiesenstr.
(Suthwiesenstr. 36)
Freitag
18:15 - 19:15 Uhr
Erwachsenen-Training
Anfänger
Grundschule Suthwiesenstr.
(Suthwiesenstr. 36)
Freitag
19:30 - 20:30 Uhr
Erwachsenen-Training
Fortgeschrittene
Grundschule Suthwiesenstr.
(Suthwiesenstr. 36)
Freitag
20:30 - 22:00 Uhr
Freies SpielGrundschule Suthwiesenstr.
(Suthwiesenstr. 36)

Ansprechpartner für Badminton ist Sven Hinzmann:

E-Mail: sven.hinzmann@fcschwalbe.de

Basketball

ZeitAngebotOrt
Sonntag
14:00 - 17:00 Uhr
nicht in Schulferien
Freies Spiel
für Erwachsene
Grundschule Beuthener Str.
(Beuthener Str. 23)

Ansprechpartner für Basketball ist Paul-Gabriel Müller:

E-Mail: paul.mueller@fcschwalbe.de

Beach-Tennis

ZeitAngebotOrt
Montag
17:00 - 18:00 Uhr
in wärmeren Monaten
Beach-Tennis
Kinder / Jugendliche
Beach-Soccer - Vereinsgelände
FC Schwalbe (Schützenallee 10)
Montag
18:00 - 20:00 Uhr
in wärmeren Monaten
Beach-Tennis
Erwachsene
Beach-Soccer - Vereinsgelände
FC Schwalbe (Schützenallee 10)
Freitag
16:00 - 17:00 Uhr
in wärmeren Monaten
Beach-Tennis
Kinder / Jugendliche
Beach-Soccer - Vereinsgelände
FC Schwalbe (Schützenallee 10)
Freitag
17:00 - 19:00 Uhr
in wärmeren Monaten
Beach-Tennis
Erwachsene
Beach-Soccer - Vereinsgelände
FC Schwalbe (Schützenallee 10)

Ansprechpartner für Beach-Tennis ist Hartmut Knorr:

E-Mail: hartmut.knorr@fcschwalbe.de

Boule Pétanque

ZeitAngebotOrt
Dienstag
ab 17:00 Uhr
Boule PétanqueBoulodrome - Vereinsgelände FC Schwalbe
(Schützenallee 10)
Donnerstag
ab 17:00 Uhr
Boule PétanqueBoulodrome - Vereinsgelände FC Schwalbe
(Schützenallee 10)
Samstag
ab 14:00 Uhr
Boule PétanqueBoulodrome - Vereinsgelände FC Schwalbe
(Schützenallee 10)

Ansprechpartner für Boule Pétanque ist Wolfgang Ehlers:

E-Mail: boule@fcschwalbe.de

Boxen

ZeitAngebotOrt
Dienstag
18:00 - 20:30 Uhr
Boxen (ab 10 Jahren)Heinrich-Wilhelm-Olbers-Schule
(Olbersstr. 13)
Freitag
18:00 - 20:30 Uhr
Boxen (ab 10 Jahren)Heinrich-Wilhelm-Olbers-Schule
(Olbersstr. 13)

Ansprechpartner für Boxen ist Mathias Nolte:

E-Mail: boxen@fcschwalbe.de

Fitness

ZeitAngebotOrt
Montag
16:00 - 17:00 Uhr
Sporteinsteiger Ü60
Leitung: Angie Kauss
Kardinal-Bertram-Schule
(Loccumer Str. 46)
Dienstag
18:30 - 19:30 Uhr
Präventive Wirbel-
säulengymnastik
Leitung: Britta Dodenhof
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Dienstag
19:00 - 20:15 Uhr
Yoga
Leitung: Carsten Fruth
Glocksee-Schule
(Am Lindenhofe 14)
Dienstag
19:35 - 20:35 Uhr
Zumba
Leitung: Lauren Snyder
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Mittwoch
19:00 - 20:00 Uhr
Rücken & Balance
Leitung: Ute Stautmeister
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Mittwoch
20:00 - 21:00 Uhr
Fatburner
Leitung: Ute Stautmeister
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Donnerstag
17:00 - 18:00 Uhr
Präventive Wirbel-
säulengymnastik
Leitung: Christina Keuter
Kurs belegt!
Heinrich-Wilhelm-Olbers-Schule
(Olbersstr. 13)
Donnerstag
19:00 - 20:30 Uhr
Fit mit Schmidt
(Ganzkörper-Kraftzirkel)
Leitung: Karsten Schmidt
Tartan Platz - Vereinsgelände
FC Schwalbe(Schützenallee 10)

Ansprechpartner für die Fitness-Angebote ist Erika Müller:

Telefon: 0511 833769
E-Mail: erika.mueller@fcschwalbe.de

Futsal

ZeitAngebotOrt
Freitag
17:30 - 19:00 Uhr
nicht in Schulferien
Futsal (ab 12 Jahre)
Leitung: Jefferson Forero-Valero
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)

Ansprechpartner für Futsal ist Jefferson Forero-Valero:

E-Mail: jefferson.forero-valero@fcschwalbe.de

Kinderturnen

ZeitAngebotOrt
Dienstag
16:00 - 16:45 Uhr
nicht in Schulferien
Kindergarten
(4 - 6 Jahre)
Leitung: Erika
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Dienstag
16:15 - 17:00 Uhr
nicht in Schulferien
Eltern-Kind
(1,5 - 4 Jahre)
Leitung: Anja / Leo
Glocksee-Schule
(Am Lindenhofe 14)
Dienstag
16:50 - 17:35 Uhr
nicht in Schulferien
1. + 2. Schulklasse
(6 - 8 Jahre)
Leitung: Erika
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Dienstag
17:05 - 17:50 Uhr
nicht in Schulferien
Kindergarten
(4 - 6 Jahre)
Leitung: Anja / Leo
Glocksee-Schule
(Am Lindenhofe 14)
Dienstag
17:40 - 18:25 Uhr
nicht in Schulferien
3. + 4. Schulklasse
(9 - 11 Jahre)
Leitung: Erika
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Dienstag
17:55 - 18:45 Uhr
nicht in Schulferien
Grundschule
(6 - 10 Jahre)
Leitung: Anja / Leo
Glocksee-Schule
(Am Lindenhofe 14)
Mittwoch
15:30 - 16:15 Uhr
nicht in Schulferien
Eltern-Kind
(1,5 - 4 Jahre)
Leitung: Erika
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Mittwoch
16:25 - 17:10 Uhr
nicht in Schulferien
Eltern-Kind
(1,5 - 4 Jahre)
Leitung: Erika
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Mittwoch
17:15 - 18:00 Uhr
nicht in Schulferien
Kindergarten
(4 - 6 Jahre)
Leitung: Erika
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Mittwoch
18:05 - 19:00 Uhr
nicht in Schulferien
ab 5. Klasse
(ab 11 Jahre)
Leitung: Anja / Leo
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)
Freitag
16:30 - 17:25 Uhr
nicht in Schulferien
Eltern-Kind
(1,5 - 4 Jahre)
Leitung: Anja / Leo
Dietrich-Bonhoeffer-Schule
(Helmstedter Str. 15)
Freitag
17:30 - 18:30 Uhr
nicht in Schulferien
Kindergarten
(4 - 6 Jahre)
Leitung: Anja / Leo
Dietrich-Bonhoeffer-Schule
(Helmstedter Str. 15)

Ansprechpartner für die Angebote beim Kinderturnen ist Leo Döring:

E-Mail: leo.doering@fcschwalbe.de

Klick hier für die aktuellen Anmelde-Informationen.

Nordic Walking

ZeitAngebotOrt
Montag
17:00 Uhr
Nordic Walking
Leitung: Bettina Frei-Hille
Vereinsgelände FC Schwalbe
(Schützenallee 10)
Mittwoch
10:00 Uhr
Schritt für Schritt
Leitung: Bettina Frei-Hille
Vereinsgelände FC Schwalbe
(Schützenallee 10)
Donnerstag
10:00 Uhr
Nordic Walking
Leitung: Bettina Frei-Hille
Vereinsgelände FC Schwalbe
(Schützenallee 10)

Ansprechpartner für Nordic Walking ist Rudolf Hille:

E-Mail: rudolf.hille@fcschwalbe.de

Tanzen für Kinder

ZeitAngebotOrt
Donnerstag
15:45 - 16:30 Uhr
nicht in Schulferien
Tanz-Minis
(ab 4 Jahre)
Dietrich-Bonhoeffer-Schule
(Helmstedter Str. 15)
Donnerstag
16:35 - 17:45 Uhr
nicht in Schulferien
HipHop
(ab 9 Jahre)
Dietrich-Bonhoeffer-Schule
(Helmstedter Str. 15)

Ansprechpartner für die Kinder-Tanz-Angebote ist Erika Müller:

Telefon: 0511 833769
E-Mail: erika.mueller@fcschwalbe.de

Tamburello

ZeitAngebotOrt
Sonntag
18:00 - 20:00 Uhr
Training
(ab 16 Jahre)
Dietrich-Bonhoeffer-Schule
(Helmstedter Str. 15)

Ansprechpartner für Tamburello ist Annika Fallak:

E-Mail: annika.fallak@fcschwalbe.de

Tischtennis

ZeitAngebotOrt
Montag
17:00 - 19:00 Uhr
Training Kinder & Jugend
1. Jugend- und 1. Schüler-Mannschaft
Grundschule Loccumer Straße
(Loccumer Str. 27)
Dienstag
19:00 - 21:30 Uhr
Training ErwachseneDietrich-Bonhoeffer-Schule
(Helmstedter Str. 15)
Freitag
18:30 - 19:30 Uhr
Training Kinder & Jugend
2. Jugend-Mannschaft & Anfänger
Dietrich-Bonhoeffer-Schule
(Helmstedter Str. 15)
Freitag
20:00 - 21:30 Uhr
Training ErwachseneDietrich-Bonhoeffer-Schule
(Helmstedter Str. 15)

Ansprechpartner für Tischtennis ist Frank Staske

E-Mail: tischtennis@fcschwalbe.de

Touch Rugby

ZeitAngebotOrt
Dienstag
19:00 - 20:30 Uhr
Touch-Rugby
für Erwachsene
C-Platz - mittig - Vereinsgelände FC Schwalbe
(Schützenallee 10)

Ansprechpartner für Touch Rugby ist Yvonne Fischer:

E-Mail: yvonne.fischer@fcschwalbe.de

Volleyball

ZeitAngebotOrt
Dienstag
18:15 - 20:00 Uhr
nicht in Schulferien
Training für Einsteiger + Freies Spiel
ab 18 Jahren - 2G!
aktuell voll belegt (ab Februar 2022)
Grundschule Suthwiesenstr.
(Suthwiesenstr. 36)
Dienstag
20:00 - 22:00 Uhr
nicht in Schulferien
Training Mannschaften & Fortgeschrittene
ab 18 Jahren - 2G!
Grundschule Suthwiesenstr.
(Suthwiesenstr. 36)
Donnerstag
18:00 - 21:00 Uhr
bis Ende September
Beach-VolleyballBeach-Felder - Vereinsgelände
FC Schwalbe (Schützenallee 10)

Ansprechpartner für Volleyball ist Daniela Peukert:

Mobil: 0172 4624446
E-Mail: daniela.peukert@fcschwalbe.de

Wintersport

TagAngebotOrt
Donnerstag
19:00 - 20:00 Uhr
Fitness-Gymnastik / Faszientraining
Leitung: Kim Horn / Lisa Flebbe
Hannover Kolleg
(Thurnithistr. 6)

Ansprechpartner für Nordic Walking ist Rudolf Hille:

E-Mail: rudolf.hille@fcschwalbe.de